Anbaustatistiken

Testbildbeschreibung

In dieser Rubrik erhalten Sie einen Überblick zur Entwicklung des Lupinenanbaus in Deutschland, den Vermehrungsflächen der Lupinensorten und vieles mehr.

Anbaufläche von Lupinen [in Hektar] in Deutschland

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020 (v)
Brandenburg17.80014.50011.40010.10012.60011.10010.0009.60010.70014.30012.90012.30010.0008.6008.100
Mecklenburg-
Vorpommern
5.4003.8003.1003.1003.7003.4002.6002.2002.8005.2006.2006.7005.2005.3005.300
Sachsen-Anhalt5.1003.8003.3003.7004.4004.3002.8003.0005.6006.3005.3005.4005.0003.4003.100
Sachsen1.4009006001.0001.3001.1009009008001.0001.2001.5001.1001.2001.700
Niedersachsen900700500500700400700800700600600700900
Hessen0050100100300300300300300500
Thüringen400300400300400400500500900900700300300300
Schleswig-Holstein300200100100100100100200200200
Nordrhein-Westfalen400200100100100100200100
Rheinland-Pfalz10010050100
Saarland500000000
Baden-Württemberg10010050100100100
Bayern900400300300400     500   800
Deutschland32.80025.20019.90019.30024.10021.60017.90017.40021.40029.60028.60029.00023.40021.00021.900
Quelle: Bundessortenliste (verschiedene Jahrgänge) bzw. dort: Wachstum und Ernte – Feldfrüchte – Fachserie 3 Reihe 3.2.1 (www.destatis.de)

Vermehrungsflächen von Lupinen [in Hektar] in Deutschland nach Sorten

Lupinenart/SorteZulassung20042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blaue Lupine                 
Arabella200219713268265520
Baron2004996331
Boltensia199966814938
Bora2000135139412974
Boregine2003702832812133062574675474765467809688681.0351.1801.3621.418
Borlu2002308753771468558381365278323259192205
Boruta2001980483319209235155142210165112147289256151157166149
Borweta1997195154
Bolero20181563176
Haagena2008107611053
Haags Blaue200721027434912536173851730
Idefix200525
Mirabor201399233614372309
Probor2005669343381642506474467271256445585401266206140
Sonate20129581412161145025
Carabor2018121565
Sonet199811071549405
Vitabor (1)2004198103255
Graf (2)2004550
Lila Baer2015224646
Azuro (3)19933181119466118405748372<11
Ildigo (3)2018              3940
Weiße Lupine                 
Feodora20041145<11
Fortuna200211<151
Amiga (2)1985133
Frieda2019101177
Victor Baer201922
Celina2019568
Dieta (4)2020                 
Gelbe Lupine                 
Bornal1993263391
Gesamt3.9832.4661.9131.4371.6451.8031.9761.7701.5061.3331.4352.0952.1771.8181.7241.9842.745
Quelle: Beschreibende Sortenliste (verschiedene Jahrgänge)
(1) Sorte hat einen geringeren Alkaloidgehalt als vergleichbare mitgeprüfte Sorten
(2) in einem anderen EU-Land zugelassen
(3) bitterstoffhaltige Lupine für den Zwischenfruchtanbau
(4) ohne Voraussetzung des landeskulturellen Wertes zugelassen

Anbaufläche [in Tsd Hektar] von Hülsenfrüchten zur Körnergewinnung

201020132014201520162017201820192020
Erbsen (ohne Frischerbsen)57,237,941,779,187,685,570,774,682,6
Ackerbohnen16,316,520,537,638,846,455,349,259,5
Süßlupinen24,017,421,429,828,629,023,421,021,9
Sojabohnen (1)15,819,124,128,932,9
Andere Hülsenfrüchte und
Mischkulturen zur
Körnergewinnung
3,13,09,014,016,417,218,222,0
Gesamt100,774,892,6160,5187,1197,3191,7195,7222,8
Quelle: Destatis
(1) erfasst seit 2016

Erträge [dt ha-1] der in Deutschland angebauten Körnerleguminosen

Jahr201020132014201520162017201820192020
Futtererbsen30,034,137,235,033,134,927,930,6 
Ackerbohnen30,636,342,735,439,740,729,133,7
Lupinen12,717,919,012,917,518,29,510,8
Sojabohnen (1)    27,434,424,428,8 
Quelle: Statistisches Bundesamt (verschiedene Jahrgänge)
(1) erfasst ab 2016